Deutsch
English
Русский
ZOM / ZIM

Leitung und Mitarbeiter

Laborpersonal

Laborleiter

JL

Prof. Dr. rer. nat. Jürgen Löffler
Tel.: 0931/201-36412
Email: Loeffler_J@ukw.de

Wissenschaftler

JS

Dr. Jan Springer (Biologe)
Optimierung der Aspergillus-PCR, Entwicklung neuer PCR-basierter Diagnostik von Pilzen
Tel.: 0931/201-36404
Email: Springer_J@ukw.de 

 

SB

Dr. nat. med. Sabrina Brüggemann (Biologin) 
Interaktion humaner NK-Zellen mit A. fumigatus (SFB-TR 124)
Tel.: 0931/201-36401
Email: Brueggeman_S@ukw.de

Naturwissenschaftliche Doktoranden

MF

Mirjam Fließer, M. Sc. (Biomedizinerin)
Einfluss von Hypoxie auf die Interaktion des angeborenen Immunsystems mit A. fumigatus
Tel.: 0931/201-36408
Email: Fliesser_M@ukw.de

KC

Dipl.-Biol. Kristin Czakai (Biologin)
A. fumigatus und Thrombozyten
Tel.: 0931/201-36410
Email: Czakai_K@ukw.de

Jasmin Kungl

Jasmin Kungl, M. Sc. (Biologin)
Analyse von mDC und pDC in der Interaktion mit A. fumigatus
Tel.: 0931/201-36410
Email: Jasmin.lother@gmx.de

Technische Assistenz

ALS

Anna Lena Schmitt (MTA)
NK-Zell A. fumigatus Interaktion
Tel.: 0931/201-36401
Email: Schmitt_A4@ukw.de

DM

Denise Michel (MTA)  
Molekularbiologische Diagnostik
Tel.: 0931/201-36410
Email: Michel_D@ukw.de

OB

Oana Butto (BTA)  
Molekularbiologische Diagnostik
Tel.: 0931/201-36410
Email: Butto_F@ukw.de

CSG

Carolin Spielau-Geidies (PTA)  
Molekularbiologische Diagnostik
Tel.: 0931/201-36401
Email: Spielau_C@ukw.de

Master-Studenten

EW

Esther Weiss B. Sc.
Analyse der Interaktion humaner dendritischer Zellen & NK-Zellen mit A. fumigatus 
Tel.: 0931/201-36401
Email: E_Weiss_E@ukw.de

Medizinische Doktoranden

Cand. med. Antonia Beitzen
Interaktion von humanen NKT-Zellen mit A. fumigatus

Cand. med. Anna Semmlinger M. Sc.
Untersuchungen zum Einfluss von Hyperthermie bei der Interaktion von A. fumigatus mit dem angeborenen Immunsystem

Cand. med. Johanna Müller-Leisse
Interaktion von A. fumigatus mit myeloiden Suppressorzellen

Cand. med. Isabel Wiedl  
miRNA Profiling in humanen NK Zellen  

Cand. med. Annika Schober  
Analyse von Risikofaktoren bei der invasiven Aspergillose 

Cand. med. dent. Carolin Halbing 
Bildgebende Darstellung der Interaktion humaner dendritischer Zellen und NK-Zellen mit A. fumigatus

Cand. med. Maike Hefter
Quantifizierung von Aspergillus-spezifischen Rezeptoren auf humanen dendritischen Zell-Subpopulationen

Cand. med. Christina Decker  
Charakterisierung des Einflusses von Antimykotika und Immunsuppressiva auf die Interaktion von humanen Granulozyten mit A. fumigatus [in Kooperation mit der AG Ullmann]

Cand. med. Marion Wallstein  
Einfluss hypoxischer Kulturbedingungen auf die Interaktion humaner dendritischer Zellen und T-Zellen mit A. fumigatus

Cand. med. Andreas Legner  
Interaktion humaner NK-Zellen mit Helicobacter pylori

Studentische Hilfskräfte

AB

Andrea Bosch   
Studentische Hilfskraft

Gastwissenschaftler

Oliver Morton

Dr. Oliver Morton
University of Western Sydney
Email: O.Morton@uws.edu.au

MB

Dr. Maria Bouzani 
Evangelismos Hospital, Athen
NK-Zellen und A. fumigatus

Email: mbouzani@yahoo.com